13年正厅、3年副部的他,敛财超亿!

  11月12日,内蒙古自治区呼伦贝尔市中级国民法院一审地下闭庭审理了黑龙江省哈尔滨市政协原党组布告、主席姜国文行贿一案。呼伦贝尔市国民查察院派员出庭撑持公诉,原告人姜国文及其辩解人到庭参与诉讼。

  内蒙古自治区呼伦贝尔市国民查察院告状控告:2005年至2019年,原告人姜国文应用担当黑龙江省国民当局副秘书长,哈尔滨市委常委、市纪委布告,市委副布告、市纪委布告,市政协党组布告、主席等职务上的便当,或许应用其权柄、位置构成的便当前提,为别人在工程承揽、名目促进、企业运营、诉讼履行和职务提升等方面谋牟利益,合法收受别人所送财物,合计折合国民币1.0395亿余元。

  庭审中,公诉构造出示了相干证据,原告人姜国文及其辩解人停止了质证,控辩单方在法庭的掌管下充沛宣布了定见,姜国文停止了最初陈说,并当庭透露表现认罪悔罪。

  人大代表、政协委员、旧事记者及各界大众20余人旁听了庭审。最初法庭颁布发表开庭,择期宣判。

  本年4月21日,据最高检音讯,黑龙江省哈尔滨市政协原党组布告、主席姜国文涉嫌行贿一案,由国度监察委员会查询拜访闭幕,移送查察构造检查告状。日前,最高国民查察院依法以涉嫌行贿罪对姜国文作出拘捕决议。该案正在进一步操持中。

  据地下简历,姜国文生于1957年9月,黑龙江克隐士,宦途不断在黑龙江。晚期在克山县河南公社当知青,1978年进入黑龙江机器制作黉舍进修。

  结业后的姜国文曾在黑龙江省轻工收支口公司任务,1989年调入黑龙江省经贸厅,历任政工科科长、人事到处长等职。1996年任黑龙江省对外商业经济协作厅副厅长,任该职达7年。

  2003年6月,姜国文任黑龙江省当局副秘书长,并在尔后明白为正厅级,由此姜国文开端了十多年的正厅级任职阅历。

  2006年,姜国文调任哈尔滨市委常委、纪委布告,尔后姜国文担当哈尔滨市纪委布告一职长达10年。此间,于2012年出任哈尔滨市委副布告,并持续担当市纪委布告。

  2016年,姜国文任哈尔滨市政协主席、党组布告,成为副部级干部,2019年9月在任上落马。

  本年3月,姜国文被“双开”。经查,姜国文损失对党的指导和中国特征社会主义的崇奉、信心,对党不忠实不诚恳,搞两面派、做两面人,对立构造检查;违背地方八项规则肉体,违规收支公家会所;不按规则陈述团体无关事变,在构造说话函询时不照实阐明成绩;与犯警贩子狼狈为奸,搞权钱买卖、权色买卖,违规处置营利勾当,收回礼金;在监视执纪进程中失责弃守、执纪违纪、自违规定,将公权利变成谋取私利的东西,退职务提升、工程承揽、企业运营等方面为别人谋牟利益,并不是法收受巨额财物,严峻侵害纪检监察构造和干部的抽象,严峻毁坏所任职地域的政治生态。

  本年4月12日,哈尔滨市委常委班子曾“依照地方请求和省委安排”召开专题平易近主糊口会,集会转达《地方纪委国度监委对于姜国文严峻违纪守法成绩及其经验警示的传递》。

  传递称:“姜国文严峻违纪守法成绩性子严峻、影响卑劣,严峻侵害党的初级指导干部抽象、哈尔滨市指导干部抽象、纪检监察构造抽象和纪检监察干部抽象,严峻毁坏了我市政治生态。”

  本年8月3日,《中国纪检监察报》报导提到,黑龙江省纪委监委以纪检监察干部严峻违纪守法案件为背面典范,在全省纪检监察零碎展开大范围专题警示教导:痛定思痛,深入吸取案件经验;继续加大步队整肃力度,果断肃清“害群之马”;树立整改长效机制,继续深入稳固专题警示教导效果。在深入深思、检视成绩、整改落实中,直面成绩,刀刃向内。

  报导称,深挖细查,对黑龙江省哈尔滨市政协原党组布告、主席姜国文等案触及的党员干部出格是纪检监察干部违纪守法成绩,一个也不放过;片面起底,对姜国文违规处置的70起案件和线索停止一一梳理……

  报导还指出,姜国文,党的十九大后黑龙江省首个被查处的省部级指导干部。他临时担当哈尔滨市纪委布告,执纪违纪,任意将党和国民付与的监视执纪权看成笼络干系、加官晋爵、受贿敛财的东西,纵贪护贪、滥权妄为。

  姜国文简历

  姜国文,男,汉族,1957年9月出身,黑龙江克隐士,1975年7月参与任务,1980年8月参加中国共产党,黑龙江省委党校经济办理业余退职研讨生结业,法学学士。

  1975.07——1978.03,黑龙江省克山县河南公社下乡知青;

  1978.03——1980.09,黑龙江机器制作黉舍钢铁锻造业余进修;

  1980.09——1981.10,黑龙江省外运公司驻大连办营业员;

  1981.10——1982.11,黑龙江省轻工收支口公司驻大连办营业员;

  1982.11——1984.11,黑龙江省轻工收支口公司副科长;

  1984.11——1989.07,黑龙江省轻工收支口公司科长(此间:1984.05——1986.11,在黑龙江大学党政干部根底科自考班进修);

  1989.07——1989.10,黑龙江省经贸厅政工处科长;

  1989.10——1992.10,黑龙江省经贸厅政工处、人事教导处副处长;

  1992.10——1996.05,黑龙江省外经贸委人事到处长;

  1996.05——1996.11,黑龙江省对外商业经济协作厅人劳到处长;

  1996.11——2003.06,黑龙江省对外商业经济协作厅副厅长、党构成员;

  2003.06——2003.12,黑龙江省国民当局副秘书长(副厅级);

  2003.12——2006.12,黑龙江省国民当局副秘书长(正厅级)(此间:2003.03——2005.07,在中国政法大学法学业余退职本迷信习,获法学学士学位);

  2006.12——2012.01,黑龙江省哈尔滨市委常委、纪委布告(此间:2005.03——2008.01,在黑龙江省委党校经济办理业余退职研讨生班进修;2009.03——2009.07,在地方党校第二十六期中青年干部培训班进修);

  2012.01——2012.12,黑龙江省哈尔滨市委副布告、纪委布告;

  201[@@]2.12——2016.01,黑龙江省纪委常委,哈尔滨市委副布告、纪委布告;

  2016年1月任黑龙江省哈尔滨市政协主席、党组布告。 

  2019年9月被查。

  第十三届天下政协委员(2019年11月晦止),黑龙江省第十二次党代会代表,哈尔滨市第十五届人大代表(2019年10月晦止)。

相关推荐

  • 暂无相关推荐

发表评论